if ( ! is_allowed_cookie( '_ga' ) ) { window['ga-disable-UA-45287952-2'] = true; }

UN MAGNO HOMENAJE A ANTONIO COLINAS. XXIV ENCUENTRO DE POETAS IBEROAMERICANOS

 

 

Alfredo Pérez Alencart y José Luis Barba, en la presentación del XXIV Encuentro. Foto Gabriel Alonso

 

 

Crear en Salamanca, como todos los años, tiene el privilegio de publicar en primicia, no sólo la nota de prensa enviada por la Fundación Salamanca Ciudad de Cultura y Saberes, sino también el programa general del Encuentro, que hoy acaba de ser presentado ante los medios de comunicación.

 

NOTA DE PRENSA DE LA FUNDACIÓN SALAMANCA

CIUDAD DE CULTURA Y SABERES.

 

  • El Encuentro de Poetas Iberoamericanos llega este año a su XXIV edición y se realizará entre el 13 y el 17 de octubre celebrando la poesía de Antonio Colinas, Premio Reina Sofía de Poesía Iberoamericana. Los actos centrales serán en el Teatro Liceo los días 13 y 14.

 

  • Participarán poetas de casi todos los países iberoamericanos. También poetas de Irak Italia, Alemania o Estados Unidos, entre otros

 

  • Los poetas Nuno Júdice (Portugal) y Harold Alva (Perú) serán reconocidos como Huéspedes Distinguidos de Salamanca

 

  • Se entregará la recién creada “Medalla Fray Luis de León de Poesía Iberoamericana”. El poeta elegido ha sido António Salvado (Castelo Branco, Portugal, 1936)

 

  • Se presentará la antología ‘El ciego que ve’, un amplio esfuerzo de edición dedicado a Antonio Colinas, a cargo del poeta Alfredo Pérez Alencart, profesor de la Universidad de Salamanca. Esta obra incluye una selección de la obra del homenajeado y 130 poemas inéditos dedicados al homenajeado.

 

 

El Teatro Liceo recibirá, los días 13 y 14 de octubre, la XXIV edición del consolidado Encuentro de Poetas Iberoamericanos coordinado por el poeta peruano-español Alfredo Pérez Alencart, profesor de la Universidad de Salamanca, y organizado en colaboración con la Fundación Salamanca Ciudad de Cultura y Saberes.

 

Si la edición pasada el encuentro se dedicó a celebrar los primeros 150 años del poeta salmantino José Gabriel y Galán, este año será la poesía de Antonio Colinas la referencia clave de la emblemática cita salmantina. Para ello se ha publicado la atractiva antología ‘El ciego que ve’, con textos selectos de Colinas, seleccionados por Alencart, donde se incluye el poema que da título a la cita anual y a la propia antología, la cual incluye poemas inéditos de 130 poetas de España, Portugal Iberoamérica y otros países del mundo, todos dedicados o con cita de Antonio Colinas.

 

Tanto en los actos centrales como en los complementarios a celebrarse en diferentes espacios de salamanca, se han previsto lecturas, presentaciones de libros, conferencias e intervenciones musicales. La presente edición está llamada a ser referencia, pues es el más amplio homenaje que hasta la fecha ha tenido Colinas, tratándose de poetas que se adentraron en su obra y le dedican textos inéditos basados en sus versos. Estos encuentros están coordinados desde hace 24 años por el poeta peruano-español Alfredo Pérez Alencart, profesor de la Universidad de Salamanca. Las pinturas que dan imagen al cartel del encuentro y a la antología son obra de Miguel Elías, también profesor de la Usal.

 

Antonio Colinas en Salamanca (1999, foto de Jacqueline Alencar)

 

ALGUNOS POETAS PARTICIPANTES

 

Entre los poetas iberoamericanos que intervendrán o forman parte de las antologías, están, entre otros, Nuno Júdice, António Salvado, Luis Filipe Castro Mendes, Leocádia Regalo o Victor Oliveira Mateus (Portugal); Martín Rodríguez Gaona y Héctor Ñaupari (Perú); Marisa Russo, Carolina Zamudio y María Chemes (Argentina); Xavier Oquendo Troncoso, Ivonne Gordon y Juan Suárez Proaño (Ecuador); Marcelo Gatica (Chile); Álvaro Alves de Faria, Denise Emmer y Leonam Cunha (Brasil); Javier Alvarado y Agenor Prieto (Panamá);  Jeannette L. Clariond, Margarito Cuéllar, Mariana Bernárdez, Hugo de Mendoza, Miguel Aguilar Carrillo, Fernando Salazar Torres, Manuel Iris, Luis Armenta Malpica o Carmen Nozal (México); Yenys Laura Prieto y Luis Manuel Pérez Boitel (Cuba); Juan Carlos Olivas  y Yordan Arroyo (Costa Rica); Susy Delgado (Paraguay); Luz Mary Giraldo y Juan Mares (Colombia); José Pulido, Enrique Viloria Vera, Amarú Vanegas y Joaquín Marta Sosa (Venezuela)

 

Entre los muchos poetas españoles de diferentes regiones que están presentes en la antología, figuran, entre otros, Luis Alberto de Cuenca, Luis Antonio de Villena, Javier Lostalé, Carmen Palomo y Carlos Aganzo (Madrid); José María Muñoz Quirós, Julio Collado, José Pulido Navas, Daniel Zazo y Laura García de Lucas; Jaime Siles y Rafael Soler (Valencia); Helena Villar Janeiro (Galicia), Jesús Fonseca (Aragón); Juan Carlos Martín Cobano (Sevilla), Araceli Sagüillo (Palencia) y Ben Clark (Mallorca).

 

Por Salamanca estarán, entre otros, José Luis Puerto, Elena Díaz Santana, Juan Antonio García Iglesias, Luis Frayle Delgado, Mónica Velasco, Soledad Sánchez Mulas, Aída Acosta, Leonor Martín Merchán, Verónica Amat, José Amador Martín, Sol de Diego, Carmen Prada Alonso, Isabel Bernardo, Aníbal Lozano y María Ángeles Pérez López.

 

 

RECEPCIÓN EN EL AYUNTAMIENTO, ENTREGA DE LOS DIPLOMA

 DE HUÉSPED DISTINGUIDO Y ENTREGA DE LA MEDALLA

 FRAY LUIS DE LEÓN DE POESÍA IBEROAMERICANA

 

Los poetas Nuno Júdice (Portugal) y Harold Alva (Perú) serán reconocidos como Huéspedes Distinguidos de Salamanca, dentro del acto de recepción de los poetas invitados. Será el día 14 a las 13,30 h. En dicha ceremonia también se entregará al poeta António Salvado (Castelo Branco, Portugal, 1936), la recién creada “Medalla Fray Luis de León de Poesía Iberoamericana”.

CEREMONIAS DE ENTREGA DEL PREMIO INTERNACIONAL DE POESÍA

PILAR FERNÁNDEZ LABRADOR Y II PREMIO REY DAVID DE POESÍA BÍBLICA IBEROAMERICANA

 

Entre los distintos actos programados, el día 13 se realizará la entrega del VIII Premio Internacional de Poesía ‘Pilar Fernández Labrador’ al mexicano Margarito Cuéllar (México), ganador del premio por su libro ‘Ensayo sobre la belleza y el desorden de las cosas’, y a Carmen Palomo Pinel (España), Accésit por ‘Un silencio habitado’. Por otro lado, el 14 y en el Teatro Liceo, se entregará el II Premio Rey David de Poesía Bíblica Iberoamericana al panameño Javier Alvarado, así como el Accésit al chileno Marcelo Gatica.

 

MÚSICA Y POESÍA POR DISTINTOS ESPACIOS

 

El Teatro Liceo acogerá las actuaciones del Grupo Musical “Concierto 3”, liderado por Ángel Luis Delgado y dos actuaciones del cantante y compositor chileno Héctor ‘Titín’ Molina. Habrá actos complementarios -lecturas y presentación de libros- en distintos centros de la ciudad, como la Facultad de Filología, la Biblioteca Histórica de la USAL, La Casa Museo Unamuno, el Colegio Maestro Ávila, con participación de los poetas acompañados de las profesoras María Ángeles Pérez López, Francisca Noguerol o Eva Guerrero, miembros

del Consejo Asesor de los Encuentros. También del profesor Pedro Serra, Catedrático del área de Filología gallega y portuguesa.

 

 

 

Homenaje a Antonio Colinas

 

EL CIEGO QUE VE

 

Salamanca

13 al 17 de octubre de 2018

 

 

PROGRAMA

 

Día 13, miércoles

Inauguración

María Victoria Bermejo

Concejala de Educación, Cultura y Festejos

del Ayuntamiento de Salamanca

 

20,00 h 

Ofrenda a Antonio Colinas, desde la otra orilla del idioma. Video de la poeta, editora y traductora mexicana Jeannette L. Clariond.

Presentación de la antología del Encuentro

A.P Alencart (Perú-España)

Nuno Júdice (Portugal)

Harold Alva (Perú)

Carolina Zamudio (Argentina)

Javier Lostalé (España)

Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador)

Marcelo Gatica (Chile)

Carmen Nozal (España-México)

Ben Clark (España)

Yenys Laura Prieto (Cuba)

Carmen Palomo Pinel (España)

José María Muñoz Quirós (España)

Intermedio musical

Concierto 3 (Ángel Luis Delgado,

Ángel Rodríguez y Emilio Montero) España

Intervención del homenajeado

António Colinas (España)

António Salvado (Portugal)

Marisa Russo (Argentina)

Araceli Sagüillo (España)

Margarito Cuéllar (México)

Héctor Ñaupari (Perú)

José Pulido Navas (España)

Javier Alvarado (Panamá)

Carlos Aganzo (España)

Martín Rodríguez Gaona (Perú)

José Antonio Santano (España)

Luis Filipe Castro Mendes (Portugal)

Despedida con Música y Poesía

Héctor ‘Titín’ Molina (Chile)

 

Día 14, jueves

 

 

9,30 horas

Visita de los poetas invitados a la Biblioteca

Histórica de la Universidad de Salamanca

13,30 h Recepción oficial en el Ayuntamiento de Salamanca

y entrega del diploma de Huésped Distinguido a los poetas

Nuno Júdice (Portugal) y Harold Alva (Perú). También

se hará entrega de la Medalla Fray Luis de Poesía Iberoamericana a António Salvado (Portugal)

 

 

20,00 h

 

María Chemes (Argentina)

Rafael Soler (España)

José Antonio Valle Alonso (España)

Elena Díaz Santana (España)

Juan Suárez Proaño (Ecuador)

Carmen Prada Alonso (España)

Leonam Cunha (Brasil)

Asunción Escribano (España)

Boris Rozas (Argentina-España)

Aída Costa (España)

Intermedio musical

Concierto 3 (Ángel Luis Delgado,

Ángel Rodríguez y Emilio Montero)

Entrega del II Premio Rey David de Poesía Bíblica Iberoamericana al panameño Javier Alvarado, así como el Accésit al chileno Marcelo Gatica. Intervienen Luis Fajardo, presidente de la Sociedad Bíblica de España y A. P. Alencart, presidente de Tiberíades.

José Amador Martín (España)

Agenor Prieto (Panamá)

Maribel Andrés Llamero (España)

Laura García de Lucas (España)

Mónica Velasco (España)

Yordan Arroyo (Costa Rica)

Isabel Bernardo (España)

María Ángeles Pérez López (España)

Juan Carlos Martín Cobano (España)

 

Despedida con Música y Poesía

Héctor ‘Titín’ Molina (Chile)

 

 

 

ACTOS COMPLEMENTARIOS

 

 

DÍA 13 DE OCTUBRE

 

10,00 h.

 

Visita de los poetas invitados a la Casa Museo

Unamuno de la Universidad de Salamanca

 

11: 30 h. Diputación de Salamanca

 

RUEDA DE PRENSA PARA PRESENTAR LOS LIBROS

GANADORES DEL PREMIO INTERNACIONAL DE POESÍA

PILAR FERNÁNDEZ LABRADOR

 

Con presencia de Margarito Cuéllar (México), ganador

del premio por su libro ‘Ensayo sobre la belleza y el desorden

de las cosas’, y de Carmen Palomo Pinel (España),

Accésit por ‘Un silencio habitado’.

 

 

12,15 h. Facultad de Filología de la USAL

Aula Magna del Palacio de Anaya

 

POETAS IBEROAMERICANOS

PUBLICADOS POR NUEVA YORK POETRY PRESS

Presentación de los poemarios y lectura de Marisa Russo (Argentina),

 Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador), Javier Alvarado (Panamá),

Rafael Soler (España), Amarú Vanegas (Venezuela),

Francisco Trejo (México) y Juan Suárez Proaño (Ecuador)

 

Coordinadora: Mª Ángeles Pérez López

Poeta y profesora Titular de Literatura Hispanoamericana

 

18,30 h. Sala de la Palabra. Teatro Liceo

CEREMONIA DE ENTREGA

DEL PREMIO INTERNACIONAL DE POESÍA

PILAR FERNÁNDEZ LABRADOR

 

VIII Premio Internacional de Poesía ‘Pilar Fernández Labrador’

al mexicano Margarito Cuéllar. Accésit

a la española Carmen Palomo

(Habrá lectura de poemas de los libros premiados

e intervención musical del chileno Héctor ‘Titín’ Molina)

Día 14 de octubre

12,00 h. Colegio Maestro Ávila

 

POETAS DE AMÉRICA Y ESPAÑA

EN EL COLEGIO MAESTRO ÁVILA

Marisa Russo (Argentina) * Harold Alva (Perú)

José Antonio Santano (México) * Xavier Oquendo Troncoso (Ecuador)

Carmen Nozal (España-México) * Carolina Zamudio (Argentina)

Juan Carlos Martín Cobano (España) * Boris Rozas (Argentina-España)

Coordinadora: Rosa Mari Martín García

 

16,45 h. *Aula Libreros 1

(Biblioteca Santa María de los Ángeles

 Universidad de Salamanca)

 

 

 

POETAS IBEROAMERICANOS DE HOY (II)

Martín Rodríguez Gaona (Perú), Yenys Laura Prieto (Cuba),

Yordan Arroyo (Costa Rica), María Chemes (Argentina)

 y Héctor Ñaupari (Perú,

Coordinadora: Eva Guerrero, profesora Titular

de Literatura Hispanoamericana,

 

18,00 h. Facultad de Filología de la USAL

Aula Magna del Palacio de Anaya

 

POETAS IBEROAMERICANOS DE HOY (I)

 

Carolina Zamudio (Argentina) * Harold Alva (Perú)

Agenor Prieto (Panamá) * Javier Lostalé (España)

y Marcelo Gatica

Coordinadora: Francisca Noguerol

Catedrática de Literatura Hispanoamericana de la Usal

 

 

 

18,00 h. Sala de la Palabra – Teatro Liceo

 

LECTURA DE POEMAS DEDICADOS A ANTONIO COLINAS

 Y PRESENTACIÓN DE LIBROS DE AQUENDE Y ALLENDE

 

Daniel Zazo, Emilia González Fernández, Luis Frayle Delgado

Verónica Amat, Tomás Acosta Píriz, Manuela Vidal Vallinas,

 Antonio-Odón Alonso, y otros.

 

Breves presentaciones de los siguientes libros:

Alta luciérnaga, de José Antonio Santano (España); Se canto são as palabras, antología de António Salvado, seleccionada y prologada por Paulo Samuel (Portugal), Precisamente Ariana, de Araceli Sagüillo (España), Canciones del ave en peligro de extinción, de José Pulido (España), Armadura y escotes, de María Chemes (Argentina); La boca de la sombra, de Héctor Ñaupari (Perú) y Donde atisbé la luz, antología de Antonio Colinas, con estudio y selección de Martín Rodríguez Gaona (Perú)

 

 

 

 

Día 15 de octubre

 

11,00 h. Sala de las Pinturas

Colegio Fonseca de la Universidad de Salamanca

 

PRESENTACIÓN DEL LIBRO ‘SEMBRADORA DE POESÍA.

COSECHA PARA JACQUELINE ALENCAR)

 

Acto presidido por Ricardo Rivero Ortega,

Rector de la Universidad de Salamanca

 

 

 

11: 30 h. Diputación de Salamanca

Rueda de prensa para presentar Alta luciérnaga,

poemario dedicado a Salamanca, de José Antonio Santano,

poeta invitado al XXIV Encuentro.

 

20: 00 h. Lectura virtual

POETAS MEXICANOS

Jeannette L. Clariond, Mariana Bernárdez

Luis Armenta Malpica, Hugo de Mendoza, Manuel Iris,

Fernando Salazar Torres y Miguel Aguilar Carrillo

 

Día 16 de octubre

20: 00 h. Lectura virtual

Luz Mary Giraldo (Colombia), Susy Delgado (Paraguay),

Denise Emmer (Brasil), Amarú Vanegas (Venezuela),

Teresina Jordá (España) y Francisco Trejo (México)

 

 

Día 17 de octubre

 

20: 00 h. Lectura virtual

Juan Carlos Olivas (Costa Rica), Victor Oliveira Mateus (Portugal)

Leocádia Regalo (Portugal), José Luis García Herrera (España),

Santiago Redondo Vega (España), Paulo Costa (Portugal),

Ivonne Gordon (Ecuador-USA), Leonor Martín Merchán (España)

Soledad Sánchez Mulas (España), Joao Rasteiro (Portugal),

Luis Manuel Pérez Boitel (Cuba)

 

 

 

ORGANIZACIÓN

 

FUNDACIÓN SALAMANCA

CIUDAD DE CULTURA Y SABERES

DIRECTOR

ALFREDO PÉREZ ALENCART

SECRETARIO

. JUAN CARLOS MARTÍN COBANO

 

EQUIPO DE COORDINACIÓN

IVÁN SALAZAR RÍOS

JOSÉ ALFREDO PÉREZ ALENCAR

COMITÉ ASESOR

CARMEN RUIZ BARRIONUEVO, ANTÓNIO SALVADO,

JESÚS FONSECA ESCARTÍN, JOSÉ MARÍA MUÑOZ QUIRÓS,

CARLOS AGANZO, FRANCISCA NOGUEROL,

M.ª ÁNGELES PÉREZ LÓPEZ, EVA GUERRERO,

ARACELI SAGÜILLO, JUAN ÁNGEL TORRES RECHY,

MARCELO GATICA BRAVO, JOSÉ AMADOR MARTÍN,

JUAN ANTONIO GONZÁLEZ IGLESIAS,

JUAN CARLOS MARTÍN COBANO

Con la colaboración de:

Facultad de Filología, Colegio Mayor Fonseca

 y Biblioteca Histórica de la Usal; Área de Cultura

de la Diputación de Salamanca; Crear en Salamanca;

Asociación Mujeres en Igualdad de Salamanca;

TheBooksmovie, Colegio Maestro Ávila;

 Ediciones de la Sociedad Bíblica,

Tiberíades y Miguel Elías.

Aún no hay ningún comentario.

Deja un comentario